вторник, 1 марта 2011 г.

Масленица-Проводы зимы!!

Как отмечать масленицу


В 2011 году масленица приходит 28 февраля. Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы,у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи как отмечать.
Понедельник - Встреча
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы.
Пекли блины.
Вторник - Заигрыши
На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.
Среда - Лакомка
На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»
Четверг - Разгул
С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.
Пятница - Тещины вечерки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота - Золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресение - (Последний день Масленицы) — прощёное воскресенье

5 комментариев:

  1. Спасибо! Вам отлично повеселиться на этой неделе! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Марта! Поздравляю вас с наступлением вашего именного месяца! Пусть он будет радостным и щедрым! Как Масленица!
    Жаль, что ничего не написали про то, как отмечают масленичную неделю во Франции... Отмечают ли вообще?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки!
    С масленицей вас!
    Наташа, хороший вопрос...Даже как-то застал он меня в расплох, я не задумывалась,есть ли аналог масленицы во Франции.Муж мой агностик, иак что он вообще не в курсе церковных праздников.А вот что я нашла в интернете:
    "Православные верующие на Руси в последнюю неделю перед Великим постом празднуют Масленицу. Но, оказывается, подобные празднования и обычаи существуют не только у славян, но и в других странах мира.
    Во Франции и франкоязычных странах Жирный вторник называется Марди Гра (Mardi Gras(католический аналог) ).
    Пишут также,что французские виноделы устраивают карнавал по этому поводу.
    Марди Гра (фр. mardi gras, буквально — «жирный вторник») — вторник на Масляной неделе, последний день перед Пепельной средой и началом католического Великого поста. Мировой аналог славянского праздника Масленицы. "
    Сама я не видела этого праздника во Франции(((

    ОтветитьУдалить
  4. Понятно. Значит, французы перед постом так не изощряются, как славяне. Ну и правильно, обжору-Масленицу не каждый народ способен выдержать...:))
    Марта, сама то уже блины пекла?

    ОтветитьУдалить
  5. С Масленицей! После такой "обжираловки" действительно на диету- пост надо садиться :)

    Блины уже все доели... Надо бы снова сделать!

    ОтветитьУдалить